Elternmitwirkung

Wir sind stolz darauf, so eine aktive und unterstützende Elternschaft an der Martinus-Schule zu haben.

 

Die offiziellen Mitwirkungsgremien an unserer Schule sind die Klassenpflegschaften, die Schulpflegschaft und die Schulkonferenz.

 

Mitglieder der Klassenpflegschaft sind die Eltern der Schülerinnen und Schüler einer Klasse und mit beratender Stimme die Klassenlehrerin. Sie dient der Zusammenarbeit zwischen den Erziehungsberechtigten und den Lehrer/innen. Die Klassenpflegschaft wählt zu Beginn des Schuljahres eine/n Vorsitzende/n und eine/n Stellvertreter/in.

 

1. Klassenpflegschaften 2017-18 :

 

Klasse

Name

Vorname

Mailadresse

1a

Ahmet

Shabana

yaserel@gmail.com

1a

Freudling

Simone

simone.bulling@gmx.de

1b

Knauf

Andreas

knauf.andreas1986@googlemail.com

1b

Hüter

Andrea

andrea.hueter@gmx.de

2a

Niggemann

Sonja

sobei@web.de

2a

Drießen

Simone

simonedriessen@gmx.de

2b

Giesen

Anja

anjagiesen1@freenet.de

2b

Steinborn

Thomas

thomas.steinborn@gmx.de

3a

Drougias

Claudia

claudia.drougias@t-online.de

3a

Büllesfeld

Nicole

n.buellesfeld@gmx.de

3b

Meurer

Katrin

meurer_katrin@outlook.de

3b

Hirsch

Anja

anja.Hirsch75@icloud.com

4a

Boymanns

Claudia

claudia.boymanns@web.de

4a

Pütz

Marion

mcpuetz@netcologne.de

4b

Däwes

Heide

h.s.d@gmx.de

4b

Reuter

Sonja

sonja-reuter@online.de

 

 

           

2. Schulpflegschaft:

 

Mitglieder der Schulpflegschaft sind die Vorsitzenden der Klassenpflegschaften. Ihre Stellvertreter nehmen beratend an den Sitzungen teil. Die Schulpflegschaft wählt eine/n Vorsitzende/n und deren Stellvertreter/in. Die Schulpflegschaft vertritt die Interessen der Eltern bei der Gestaltung der Bildungs- und Erziehungsarbeit der Schule.

 

Vorsitzende:         Frau Däwes          

Stellvertreter:      Herr Steinborn      

 

3. Schulkonferenz:

Die Schulkonferenz ist das oberste Mitwirkungsgremium unserer Schule. Sie berät in grundsätzlichen Angelegenheiten der Schule. Die Mitglieder der Schulkonferenz sind der Schulleiter sowie drei gewählte Vertreter der Lehrerinnen und drei gewählte Vertreter der Eltern.

 

 

Vorsitzender:       Herr  Vaudlet

                                                                                                           

Lehrerinnen:        Frau Cosic

                            Frau Herm

                            Frau Fehrmann

 

Eltern:                  Frau Drießen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Martinus-Schule